Мама подарила мне квартиру. Могу ли я ее продать? Через какое время? Нужно ли мне платить какие-нибудь налоги?

Сразу после регистрации перехода права собственности на квартиру Вы можете ей распоряжаться в полном объеме (в случае, если договором дарения не установлены обременения). Налог при получении квартиры в дар Вы не платите: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Однако, при получении дохода от продажи квартиры Вы обязаны будете заплатить налог (ст. 220 НК РФ).

Print Friendly, PDF & Email
Как оформляется сделка при продаже квартиры юридическому лицу?
Наша квартира была приватизирована только мной и женой. Супруга недавно умерла, поэтому я хочу срочно уехать к детям за границу на ПМЖ. Могу ли я сейчас дать родственнику дарственную на свою приватизированную квартиру c формулировкой «на мою долю наследственного имущества», если не прошло ещё 6 месяцев со дня её смерти?

Комментарии закрыты.