Квартира была приватизирована родителями в 1993 г. на двоих. Я на тот момент была несовершеннолетней, в приватизации не участвовала. Мама умерла, оставила свою долю брату. То есть теперь две доли — у отца и брата. Они решили продать квартиру, где сейчас прописаны я и моя дочь. Может ли новый собственник выписать нас по решению суда?

Новый собственник выписать Вас по решению суда не сможет. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О введении в действие Жилищного (действует с 1 марта 2005 года) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" четко говорят о том, что невозможно выписать в судебном порядке лиц, которые были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и имели равные права с лицами, ее приватизировавшими.

Вы не участвовали в приватизации по причине пробела в законодательстве начала 90-х гг., когда детей не включали в число собственников квартиры, а после признали это положение нарушением прав несовершеннолетних. Снять вас с регистрационного учета без вашего согласия невозможно, поэтому, если родственники хотят продать недвижимость, они должны договориться обо всех условиях предстоящей сделки с вами.

Print Friendly, PDF & Email
Мы с мужем оформляем ДДУ на покупку квартиры. Деньги вносим наличные в равной доле с мужем. Юристы говорят, что если оформлять ДДУ на двоих, больше бумажной волокиты будет и советуют оформлять на одного. Если оформить ДДУ только на мужа, можно ли потом право собственности оформить 50 на 50 со мной? Или тоже только на него будет оформляться?
С мужем в браке 7 лет, до заключения брака у меня была неприватизированная квартира, три года назад мы приватизировали ее в совместную собственность, сейчас муж хочет добровольно отказаться от своей доли, как это сделать?

Комментарии закрыты.