У нас квартира, находится в здании пожарной части. 1 комната, кухня. Санузла нет. Здание пожарной части сносят и будут строить новое. Нам взамен нашего жилья собираются отдать деньги по кадастровой стоимости. Но на те денежные средства мы не сможем взамен купить отдельное жилье. Обязаны ли нам предоставить взамен нашего ветхого жилья квартиру, а не денежный эквивалент? Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 32  Жилищного кодекса жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Предоставление собственнику другого равноценного и равнозначного жилого помещения возможно только по соглашению сторон. То есть Вам не обязаны предоставить новое помещение. Закон предусматривает только выплату денежной компенсации.

С другой стороны, выкупная стоимость в соответствии с законом определяется не кадастровой стоимостью, а ст. 32 ЖК РФ. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением (например, арендная плата) до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Print Friendly, PDF & Email
У нас с мужем есть квартира, приобретенная в браке. Если я оформлю дарственную на мать, сможет ли бывший муж оспорить эту сделку?

Комментарии закрыты.