Продажа доли в квартире — нотариальная сделка. Часть вторая.

Сегодня праздник на улице нотариусов! Поздравим их! Мы на этом празднике чужие (но за него платим). Перефразируя известную фразу известного товарища: «Нотариальная революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась!»

В начале года риэлторское сообщество и граждане, планирующие сделки с недвижимостью, узнали об изменениях в законодательстве, требующих обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже долей в недвижимом имуществе. Но законодатель на этом не успокоился. И вот – продолжение темы:

С 02.06.2016 года примерно две трети сделок по отчуждению недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Почему столько? А потому, что начиная с этой даты все сделки с объектами недвижимости, собственниками (продавцами) которых являются несколько человек, подлежат нотариальному удостоверению. А таких объектов как раз на две трети и наберется. Теперь любое отчуждение доли в квартире — нотариальная сделка.

Обратите внимание на термин «отчуждение». Это означает, что и договор дарения также должен быть заключен в нотариальной форме.

Не понимаю, почему сразу не ввести обязательное нотариальное удостоверение всех сделок? Чего голову морочить?

Итак: Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Дата подписания 2 июня 2016 г.

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

Окончание этой заметки будет таким же, как и предыдущей заметки об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями: «Нет сомнения, что нотариальное лобби и далее будет последовательно продвигать свои интересы. Очередной шаг к обязательному удостоверению всех сделок с недвижимостью сделан! »

Print Friendly, PDF & Email
Продажа доли в квартире — как правильно написать уведомление
Законодательство о недвижимости - основные положения

7 ответов

  1. Андрей

    Не понимаю, почему равноценная мена долей квартир является элементом отчуждения, ведь фактически отчуждения не происходит. Мена – целостная операция, и её нельзя разбить на отчуждение и обратную операцию отчуждению. Это также не есть продажа-купля, так как фактически нет ни купли ни продажи. Так почему же необходимо нотариальное заверение операций по мене?

    • Шакай Александр

      ГК РФ Статья 567. Договор мены
      1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
      2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

  2. 1/2 доля

    Здравствуйте. Продаем 1/2 долю дома и 1/2 земельного участка( т.е. дом на два хозяина). Согласие от соседей сколько нужно отдельное на дом отдельное на землю. Или можно все прописать в одном свидетельстве. Одной суммой или сумму делить надо например дом 1млн и земля 700тыс. Или одной суммой можно.спасибо. нам сделали свидетельство одной суммой это что не правельно?

    • Шакай Александр

      Отказ сособственников от преимущественного права покупки дается на все отчуждаемое имущество, т.е на дом и землю.
      Я считаю, что стоимости доли дома и доли участка лучше указать для каждого объекта недвижимости отдельно. Также, как это будет в обязательном порядке указано в договоре купли-продажи.

  3. Мария

    Я правильно поняла, что если у меня 1/2 доли и у мамы 1/2 доли квартиры по наследству, то при продаже всей квартиры теперь еще нотариусы платить придется???
    Ужас, за наследство не считая др. организации, нотариусу было заплачено не менее 10 тыс. руб. и опять платить этому нотариусу, они наверно миллиардеры !! запись на 2 недели вперед , не попасть у нас в городе.

    • Александр

      При отчуждению долей в квартире третьим лицам, соблюдение требований статьи 250 ГК РФ проверяются регистрирующим органом, при регистрации перехода права собственности по таким сделкам. Непонятно, зачем нужен нотариус, если при несоблюдении требований указанной нормы материального права, регистратор откажет в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю

      • Шакай Александр

        Мне тоже непонятно… 🙂 Наверное, регистраторы плохо проверяли соблюдение требований 250 статьи, а нотариусы будут лучше! 🙂

Оставить комментарий